Buscar
  • MIGUEL PEDRO MAZON BALAGUER

Contrato de Arrendamiento de Servicios. Centrales de alarmas. ¿Publicidad engañosa?


Todos los días, varias veces al día, se nos bombardea en todos los medios de comunicación con anuncios de diversas empresas dedicadas a la comercialización de sistemas de alarmas para viviendas prometiendo, como no podía ser de otro modo, ser las mejores del sector y de estar conectadas a una Central Receptora quien pasa aviso inmediato a la policía, caso de que se produzca un salto de alarma.

Indicar que, el que suscribe, hace años tuve en mi domicilio, uno de estos equipos hasta que comprobé no cumplian el cometido para el que, en principio, estan destinadas o, al menos, entendí no cumplian lo que prometido.

A cambio de este servicio de conexión y de transmitir las señales de alarma a la policía cobran una determinada cantidad con carácter mensual, prorrogandose el contrato de forma anual, hasta que, previo aviso, se puede proceder a su resolución, a menos que el equipo sea financiado con lo que el compromiso de permanencia es mayor.

El equipo siempre se compra, no existe la opción de alquilarlo y que la empresa lo retire cuando se resuelva el contrato. Son equipos que rapidamente quedan antiguos y, lógicamente, eso no interesa a la empresa instaladora. El pago puede realizarse bien al contado o, por el contrato, financiarlo mediante cómodas cuotas a las que se suma la mensual. Estariamos ante un contrato de arrendamiento de servicios. En algunas empresas el mantenimiento y revisiones del equipo entra incluido en la cuota mensual.

Según nos prometen, una vez recibido el salto de la alarma, se comprueba con la correspondiente imagen que no se trata de una falsa alarma, dando aviso a la policía. Por eso, la mayor parte de los equipos que venden para una vivienda están compuestos por un sensor volumétrico y otro con sensor de fotografía, aunque los venden como si fueran de video.

Sin entrar a valorar la bondad de unas empresas u otras, ni unas marcas u otras, la mayor parte de los que contratan estas alarmas desconocen el contenido de la Orden INT/316/2011 sobre funcionamiento de los sistemas de alarma en el ámbito de la seguridad privada y, lógicamente, las empresas no se encargan de facilitar a sus clientes el contenido de la Orden.

Quiero ser lo mas objetivo posible, me voy a limitar a trascribir los art. 7, 8 y 9 de la Orden citada. Después, cada uno que revise su sistema de alarma y piense si alguna vez su Central Receptora podrá llamar a la Policía en caso de salto de alarma. Seguro que no. Después, piense si no se trata de un caso fragrante de publicidad engañosa para suscribir un contrato de arrendamiento de servicio de difícil, por no decir imposible, cumplimiento por parte de la empresa.

Artículo 7. Verificación secuencial.

1. Para considerar válidamente verificada una alarma por este método técnico, han de activarse, de forma sucesiva, tres o más señales procedentes, cada una, de elementos de detección diferentes y en un espacio de tiempo que dependerá de la superficie o características arquitectónicas de los inmuebles, pero que nunca superará los treinta minutos.

Para la determinación de la ubicación y distancia entre los elementos de detección, en la elaboración del proyecto de instalación deberá tenerse en cuenta el espacio de tiempo al que hace referencia el párrafo anterior.

2. La condición de alarma de un primer y segundo detectores proporcionará una alarma sin confirmar. Si a continuación se produce la activación de un tercer detector, el corte de la línea o una alarma de sabotaje, dentro del tiempo especificado, se considerará como una alarma confirmada. Si ésta tercera condición se hiciera fuera del tiempo previsto, será necesario utilizar otros medios para confirmar la alarma.

Artículo 8. Verificación mediante video.

1. Para considerar válidamente verificada una alarma por este método técnico, el subsistema de video ha de ser activado por medio de un detector de intrusión o de un video sensor, siendo necesario que la cobertura de video sea igual o superior a la del detector o detectores asociados.

2. El proceso de verificación mediante video sólo puede comenzar cuando la señal de alarma haya sido visualizada por el operador de la central de alarmas. Iniciada la verificación, el sistema debe registrar un mínimo de una imagen del momento exacto de la alarma y dos imágenes posteriores a ella, en una ventana de tiempo de cinco segundos, de forma que permitan identificar la causa que ha originado ésta.

3. Los sistemas de grabación utilizados para este tipo de verificación no permitirán obtener imágenes del lugar supervisado, si previamente no se ha producido una alarma, salvo que se cuente con la autorización expresa del usuario o la norma exija una grabación permanente.

Artículo 9. Verificación mediante audio.

1. Para ser considerada válidamente verificada una alarma por este método técnico será necesario:

a) Almacenar, al menos, 10 segundos de audio, inmediatamente anteriores a la activación de la alarma, listos para ser enviados a la central de alarmas cuando ésta lo demande.

b) Almacenar audio después de producirse la alarma, al menos hasta que la comunicación por audio se establezca entre la central de alarmas y la instalación.

c) Poder transmitir audio en directo a la central de alarmas si ésta lo demanda.

Cuando el sistema de seguridad se halla dividido en subsistemas, deberá ser posible transmitir información de audio relevante solo de la parte del sistema que esté activado en el momento de la alarma.

2. Únicamente será posible que un sistema de seguridad transmita información de audio cuando se produzca la activación del mismo o se realice su mantenimiento, contando siempre con el conocimiento y la autorización del usuario final, o cuando la norma exija una grabación permanente.”


0 vistas

© 2015. Miguel Pedro Mazón Balaguer. Avenida Duque de Tamames, nº 14. Entlo C. 03300 Orihuela (Alicante) Teléfono 626135306. E-mail: miguelmazon@icaorihuela.com